На Камчатке создадут туристический кластер «Петропавловская гавань»

В Камчатском крае на территории бывшего судоремонтного завода «Фреза» в Петро-Павловске начаты работы по строительству туристического кластера «Петропавловская гавань».

По сообщению информационной службы правительственных структур на территории Камчатского края будет создана группа туристических объектов под общим наименованием «Петропавловская гавань». В них планируется вложить больше трех миллиардов рублей. Также в планах инвесторов – возведение эко-гостиницы на побережье Авачинской губы, что является частью проекта по сооружению сети аналогичных отелей в четырнадцати регионах Российской Федерации.

Данный кластер возведут на территории Петро-Павловска, где когда-то находился завод «Фреза», занимавшийся ремонтом судов. Сооружение туристических объектов практически целиком профинансирует частная компания «Кедр» при определенном участии «Корпорации по развитию Камчатского края».

Уже сейчас начато проведение инженерно-строительной аудита, который позволит определить возможности переоборудования заводских зданий под туристические комплексы. Близится к завершению установка причальных понтонов в Петропавловской бухте, что даст возможность свободно швартоваться маломерным судам в строящемся здесь яхтенном порту.

По словам руководителя края В. Илюхина, данный российский регион идет по пути активного формирования туристической инфраструктуры, которая впоследствии сможет удовлетворять наиболее взыскательные потребности и русских туристов, и иностранных гостей. При общении с инвесторами губернатор предложил активнее вкладывать средства в перспективный с туристической точки зрения Камчатский край.

YaTuristka
Оцените автора
Добавить комментарий