«Каждую ночь полет мне снится — холодные фьорды миля за милей»
Крутые лесистые склоны и Северное море вгрызающееся в землю фьордами — первые ассоциации со словом Берген. Часто туристы приезжают сюда на день-два, а потом жалеют, что не задержались подольше. Я бы пожила в городе недельку-другую, если бы предоставилась такая возможность.

Отсюда начинаются самые живописные маршруты. Берген называют воротами в страну фьордов.
Мы приехали под вечер. Шел проливной дождь. По дороге гид рассказала старый анекдот:
— Турист, приехавший в Берген спрашивает у мальчика на улице: «Скажи, а здесь бывает время без дождя?»
— «Я не знаю. Мне только 13».
Этот анекдот точно описывает местную погоду: здесь дождливо почти 300 дней в году! Видимо поэтому один дяденька, поймавший нас в лобби на поболтать восклицал как же это террибл, что мы приехали на каникулы именно в Берген! Здесь же все время плохая погода!
Итак, 5 вещей, которые нужно обязательно сделать в Бергене несмотря на погоду 🙂
1. Пройтись по знаменитой набережной Брюгген.


Это купеческий квартал с деревянной застройкой времен Ганзейского периода.


На протяжении 400 лет Брюгген находился под контролем гензейских купцов. Несколько раз застройка выгорала во время пожаров.

В помещениях бывших складов ганзейских купцов сейчас бутики и частные конторы.





В 1979 году Брюгген был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Эти домики — популярный сувенир из Бергена. Они на открытках, кружках, футболках, магнитах.


Кстати, через 30 секунд после того как я сделала это фото начался проливной дождь!


По городу традиционно ездят экскурсионные автобусы.


Пройдя вдоль набережной попадаем в крепость Бергенхюс.


Каменное здание башни Розенкранца — самое древнее сооружение города. Башня служила одновременно и резиденцией, и оборонительной крепостью.

Отсюда открывается красивый вид на набережную:)

2. Блуждать по узким улочкам, вдыхая морской воздух.


Рассматривать частные дома бергенцев с аккуратными газонами и заборчиками:)

В конце концов выйти на центральную площадь к Рыбному рынку — главной гастрономической достопримечательности страны.


Каждое утро сюда привозят свежую рыбу, фиолетовых осьминогов, креветок, каштановых крабов, устриц, грустных килек, морского черта. Чего тут только нет!



Гребешки. ракушки, китовое мясо, лучший в мире лосось во всевозможных вариантах. Дороже всего омары.


Рыба вообще считается гастрономическим сокровищем Норвегии. Экологическая обстановка в норвежских водах — лучшая в Европе. Вкус рыбы здесь совершенен. После норвежского лосося в России вся рыба кажется безвкусной.
Вокруг рынка много ресторанчиков, в которых можно посидеть послушать крики чаек, полюбоваться на набережную, посмотреть как швартуются сверкающие яхты.


3. С одной стороны Берген окружен морем, а с другой высокими холмами. Вообще, это город «на семи холмах» 🙂 На один из них можно подняться на фуникулере Флойбанен.

С вершины город похож на гигантского лобстера с распростертыми клешнями.
4. Берген считается городом Эдварда Грига.

Его поместье Толльхауген (Холм Троллей) расположено в пригороде. Композитор построил его на гонорары за сюиту «Пер Гюнт».
Берген вообще очень музыкален, здесь проходит множество фестивалей. Самый знаменитый — Международный бергенский собирает музыкантов, танцоров, актеров, художников со всего мира.
5. Пройтись по главной улице Торгальменнинген мимо торгового центра Galleriet.


Бронзовая скульптура попрошайки, картинно прислонившегося к парадной стене торгового центра.

Берген удивительный город. Среди цветных домиков и мощеных улиц царит особая атмосфера. Здесь не бывает настоящего лета и настоящей зимы. У города осеннее настроение: желтеющие березы и зеленые сосны, всепроникающий запах дождя.

В такую погоду кажется, что город во власти троллей, творящих невообразимые вещи под покровом густого тумана.






