Россиян призывают сделать прививку от гепатита А

Российские власти предупреждают своих граждан о росте заболеваемости гепатитом А в странах Европы. Россиянам предлагают сделать прививку от этого вируса перед зарубежной поездкой.

Роспотребнадзор рекомендует гражданам РФ, выезжающим в европейские страны, предварительно сделать прививку от гепатита А. Сейчас в странах Евросоюза наблюдается резкое увеличение числа заболевших этим вирусом людей. Наибольшую опасность, с точки зрения заболеваемости гепатитом А, представляют такие страны, как Великобритания, Испания и Нидерланды.

В Роспотребнадзоре также констатируют, что наибольшее количество заболевших гепатитом А зафиксировано среди мужчин-гомосексуалистов. Так, согласно органам здравоохранения Португалии, в 2017 году было зафиксировано 327 случаев гепатита А. 91% инфицированных в этой стране составляют мужчины-геи.

Рост заболеваемости гепатитом А отмечен также в Чили и США. Тревожные данные также поступают и из Всемирной организации здравоохранения. Международные медики утверждают, что на сегодняшний день вакцина, спасающая от заражения этим страшным заболеванием, находиться в остром дефиците.

Вирус гепатита А передается при прямом контакте с зараженным человеком, посредством употребления загрязненной пищи или воды. Наибольшую опасность он представляет для печени человека.

YaTuristka
Оцените автора
Добавить комментарий